В партии считают, что отсев кандидатов не соответствует федеральному законодательству.

Председатель регионального отделения «Справедливая Россия» Владимир Гуселетов сегодня подал заявление в прокуратуру. В партии считают, что решение Омского горсовета, по которому конкурсная комиссия отсеивает кандидатов, не соответствует ряду положений федерального закона №131.

«Мы считаем неправильным лишить омичей возможности влиять на выбор кандидатуры градоначальника. Конкурсная комиссия оставляет только двух кандидатов на свое усмотрение, из которых депутатам Горсовета и предложено будет выбрать мэра. Сегодня было подано заявление в прокуратуру на имя Алексея Полубоярова. Мы просим проверить на соответствие законодательству положение статьи 12 Решения по порядку проведения третьего этапа конкурса и определении состава кандидатов на должность мэра Омска. По мнению наших юристов, этот пункт не соответствует ряду положений федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации,» – заявил Гуселетов.

Он уточнил, что в частности решением Горсовета №512 конкурсной комиссии делегировано право на третьем этапе конкурса отсеивать на свое усмотрение тех или иных кандидатов на должность мэра. «Это создает неравные условия для кандидатов», – считает Гуселетов.

Вчера другая парламентская партия – ЛДПР – также заявила о негативном отношении к предстоящей процедуре и  поэтому может бойкотировать эти выборы.