Планируется, что затраты предприятия станут меньше на 2,5 млн рублей.

На этой неделе, 13 марта, в троллейбусном депо в пуско-наладочном режиме заработала новая газовая котельная. Она пришла на смену мазутной котельной, которая потребляла в год 500 тонн мазута и обходилась предприятию в 4,5 млн рублей в год.

Для того, чтобы модернизировать котельную, понадобилось порядка 4 лет. За это время были подготовлены соответствующие документы, кроме того, было реконструировано здание: кровля была перекрыта профнастилом, оконные проемы существенно увеличены, установлены вентиляционные клапаны.

Как сообщили в мэрии, новая котельная – экологически чистое производство: существенно сокращены выбросы в атмосферу, от нового источника тепловой энергии нет ни запаха, ни шума.

«Увеличения штата для обслуживания новой системы не потребовалось, – сообщил первый заместитель директора МП «Электрический транспорт» Андрей Пругов. – Работники старой котельной, четыре машиниста и специалист по ремонту оборудования прошли обучение и аттестацию по эксплуатации газовых установок и сохранили свои рабочие места».

Андрей Пругов подчеркнул, что ожидаемый экономический эффект от нововведения – 2 миллиона 530 тысяч рублей в год.