Депутаты-коммунисты сами сняли свою поправку в закон о выборах.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Омской области произошла очередная буря в стакане: народные избранники молчаливо обсудили изменения в законе о выборах глав органов местного самоуправления.

Докладчик, депутат Сергей Калинин, сообщил, что предлагаемые изменения обсудили в профильном комитете и рекомендовали принять – за исключением поправок от депутата Алёхина, которые принимать ни в коем случае не стоит.

Указанные поправки касались «больной» темы – нового порядка выборов, согласно которым население региона больше не может избирать глав местного самоуправления, первые мэрские «выборы без выборов» пройдут в Омске уже этой весной. Алёхина такая ситуация возмутила.

«Почему население шестого по величине города Российской Федерации лишили избирательных прав? Подавляющее большинство горожан против такого решения, а их мнения даже не спросили», – негодовал мятежный депутат.

Парламентское большинство, выслушав эти обвинения, решило многозначительно промолчать. Ответить решился лишь один «единоросс» – спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

«Вот вы говорите, подавляющее число избирателей за прямые выборы мэра. А где же они все были пять лет назад, когда на выборы не пришло 80 процентов горожан?» – задал он риторический вопрос.

Депутаты-единороссы, всё так же молча, поправку Алёхина отклонили. Правда, для этого Варнавскому пришлось напомнить коллегам правила управления пультом для голосования. «Вы там по привычке-то не жмите на «принять», – призвал он.

Вторую поправку к законопроекту коммунисты сняли самостоятельно: после провала первой она потеряла смысл.