«Омградострой» не имеет лицензии, но стабильно берет деньги из бюджета.

Сегодня, 14 марта, стало известно, что омская строительная компания «Омградострой», которая занимается реконструкцией исторических зданий в Омской крепости, не имеет на то законных документов. В Счетной палате России обнародовали информацию о том, что генподрядчик не имеет лицензии и допуска к работе с объектами культурного наследия.

«При этом департаментом строительства г. Омска принимались и оплачивались работы по осуществлению строительного надзора, что свидетельствует об отсутствии должного контроля за осуществлением строительства и реконструкции объектов, а также о возможном наличии коррупционных рисков», – цитирует аудиторов портал «Новый Омск».

Эти нарушения обнаружили, когда проверяли, на что были потрачены выделенные на 300-летие Омска деньги. Сейчас проверка продолжается, а по окончании Палата направит представления об устранении нарушений в правительство Омской области и администрацию города. Также специалисты напишут письмо в Генеральную прокуратуру РФ, а уже ответ запросили Госдума и Совет Федерации.

Отметим, что СК «Омградострой» попросил за эти работы 529,4 млн рублей, однако некоторые стены памятников попросту сносились и строились заново.