Конкурсным управляющим застройщика «Ясной Поляны» назначен Вячеслав Алексин.

Вчера в арбитражном суде состоялось заключительное заседание по делу о банкротстве ООО «РоКАС».

Напомним, что вопрос о признании застройщика «Ясной Поляны» банкротом был поставлен уже давно. Дело затянулось на семь с половиной лет, суд несколько раз откладывал решение.

 
Дольщики устраивали митинги против введения в отношении «РоКАСа» процедуры банкротства: многие опасались, что в таком случае все недостроенные дома могут быть включены в конкурсную массу и проданы на торгах, чтобы расплатиться с основным кредитором компании – «АТФ Банком».
Недавно в эксплуатацию был сдан восьмой дом «Ясной Поляны». Дольщики ждали ввода жилого объекта больше 8 лет. Девятый дом достроят не скоро: на сегодняшний день он находится в 30% стадии готовности. Поэтому дольщики настаивали на том, чтобы суд выносил решение, руководствуясь с седьмым параграфом закона о банкротстве.
Надежды дольщиков оправдались. Арбитражный суд принял решение применить специальный порядок банкротства застройщика (7-й параграф 9-й главы закона «О банкротстве»). Процедура банкротства введена сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим «РоКАСа» назначен Вячеслав Алексин.

 

Ирина Буркина