Сергея Португалова обвинили в нарушении сразу нескольких антидопинговых правил IAAF.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне решил пожизненно дисквалифицировать бывшего заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) доктора Сергея Португалова. Раньше он занимал одну из ведущих должностей в Европейской лиге плавания (LEN).

Причиной дисквалификации послужил допинг-скандал в российском профессиональном плавании. Как сказано в документах на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), 10 марта суд признал Португалова виновным в нарушении нескольких пунктов антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Удалось доказать, что он назначал спортсменам запрещенные препараты и самостоятельно распространял их.

Напомним, допинг-скандал разыгрался в марте 2016 года, когда британское издание The Times провело расследование употребления допинга в российском спорте. Его имя так же было названо в фильме-расследовании немецкого телеканала ARD. Позже этим делом заинтересовалось Всемирное антидопинговое агентстве (WADA) и отстранило российских лекгоатлетов от участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.