Организовать телемост с Омском удастся лишь в конце месяца.

В Омском районном суде продолжается процесс над Константином Дахно и Жанной Захаровой – экс-руководителями «Экотранссервиса» и ООО «ЖКХ «Сервис», обвиняемыми в мошенничестве.

На протяжении нескольких последних заседаний над этим делом как будто висел злой рок – свидетели, вызванные стороной обвинения, упорно не являлись в суд. Отправленные на их поиски приставы регулярно натыкались на непреодолимые преграды: закрытые двери и соседей, утверждавших, что указанное лицо в этой квартире больше не живёт и вообще никогда здесь не проживало.

Сегодняшнее заседание выгодно отличалось от четырёх предыдущих: в зале суда наконец-то появился настоящий живой свидетель. Кроме того, удалось прояснить ситуацию в отношении других «неуловимых».

Так, одного из свидетелей разыскали представители потерпевшего – «ЖКХ «Сервиса». В телефонном разговоре мужчина сообщил им, что находится в командировке и планирует вернуться в Омск в конце недели.

Другим важным свидетелем по делу является сын омского мэра Сергей Двораковский, находящийся сейчас вместе с женой в Москве. Чета Двораковских работала в ООО «ЖКХ «Сервис», однако в 2015-м своевременно уволилась.

Первоначально предполагалось, что Двораковский-младший даст показания уже завтра, 14 марта. Однако вернуться в Омск к указанному сроку он не смог, так что допрос свидетеля решено провести с помощью системы видеоконференцсвязи. Телемост с Таганским судом, в который вызовут «столичного» свидетеля, назначен на 29-е марта.