ООО «СибДор» использовало незарегистрированное оборудование.

Нарушение законодательства «Об охране окружающей среды» выявила прокуратура при проверке на предприятии «СибДор». Компания занимается ремонтом и строительством автодорог в Омске.

Как оказалось, в своей работе они использовали оборудование (пылегазоулавливающую установку), которое не было одобрено Росприроднадзором. При этом в компании даже не удосужились проверить параметры этой установки на соответствие нормам.

Нашлись у прокуратуры и другие претензии:

«Вопреки закону предприятием не проводился лабораторный контроль за соблюдением нормативов ПДВ на источнике выбросов и контрольных точках в период действия проекта ПДВ с 2013 года», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Ответственное лицо ООО «СибДор» привлекли к административной ответственности по двум статьям КоАП: несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов и нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению.

Компанию оштрафовали, а руководителю вынесли представление, согласно которому виновник получил дисциплинарное наказание. Нарушения предприятие устранило.