Тревожные сообщения начали поступать от некоторых омичей ещё утром.

В ночь с седьмого на восьмое марта в соцсетях появилось несколько сообщений о странном запахе на севере и западе города.

Информацию о том, что пахнет то ли газом, то ли растворителем, подтвердили жители Нефтяников и части Кировского округа.

Горожане поспешили обвинить в происходящем нефтезавод; один из комментаторов заявил, что видел, как в сторону ОНПЗ ехали машины газовой службы с мигалками. Однако, как сообщили БК55 в Управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ», никаких чрезвычайных ситуаций и нештатных выбросов в атмосферу на предприятии не произошло.

«Омский нефтеперерабатывающий завод работает в штатном режиме. Система экологического мониторинга ОНПЗ с начала 2017 года не выявила никаких отклонений  от требований нормативных значений контролируемых параметров. ОНПЗ последовательно снижает нагрузку на окружающую среду, реализуя масштабную программу модернизацию, направленную на реновацию оборудования и внедрение мировых стандартов экологической безопасности. По данным пресс-службы МЧС по Омской области, пожарные расчеты в сторону северо-западного промышленного узла г. Омска не направлялись», – говорится в сообщении.