Она была родственницей знаменитой Любочки.

Омский государственный историко-краеведческий музей продемонстрировал уникальную фотографию: на ней генерал-губернатор Западной Сибири Густав Гасфорд позирует со своей третьей женой Надеждой.

Конечно, омичам более известна его вторая супруга – скульптурное изображение в память о которой украшает Любинский проспект. Оказывается, Надежда Николаевна была племянницей Любови Федоровны, и Гасфорд  вступил в новый брак спустя два года после смерти второй жены. Девушка (по разным данным ей тогда исполнилось от 18 до 23 лет) была поэтессой и сопровождала супруга во всех рабочих поездках. Их семейная жизнь продлилась 20 лет.

До сих пор сведений о том, как выглядели Гасфорд и его супруги, сохранилось крайне мало. Однако директору музея Петру Вибе повезло – он увидел уникальное фото Надежды и Густава Гасфордов на сайте одного из московских аукционов.

К сожалению, в распоряжении омичей пока что есть только скриншот фотографии – ее оригинал находится в частной коллекции. Но даже такая возможность прикоснуться к истории города крайне важна.

Фото: Ольга Зенкина