«Ситуация вызывает дополнительную тревогу», – отметил мэр.

В передаче «Наш город» Вячеслав Двораковский высказался по поводу паводка, который в этом году угрожает Омску. По словам мэра, ситуация тревожная из-за сложившихся этой зимой погодных условий, а устранить последствия мешает нехватка техники.

«Ситуация с грядущим паводком непростая, она вызывает дополнительную тревогу. Грунт насыщен влагой на 70 процентов, на 350–400 миллиметров земля промерзла. На сегодняшнее утро убрано 608 кубов снега, это на 105 кубов больше, чем в прошлом году. Дополнительно привлечено 26 машин», – рассказал Двораковский.

Градоначальник отметил, что региональное правительство также предоставило дорожную технику, 4 звена по 5 спецмашин, однако ее все равно не хватает. Сейчас, по словам Вячеслава Двораковского, очищаются от наледи колодцы: к настоящему моменту очищена десятая часть от необходимых объемов, активно вывозится снег. Главная цель для городских властей – минимизировать последствия паводка. Напомним, он ожидается, по прогнозам МЧС и синоптиков, уже с 20 марта.