«Ястребы» сегодня опять победили дальневосточных соперников всухую – 2:0 в матче. И 4-2 в серии!

Уже на первой минуте стартовой трети матча второе звено «ястребов» в первой же своей смене открыло счет. Прошло всего 48 секунд после стартового вбрасывания, когда Пьянов с Михеевым не оставили шансов Бобкову – 1:0. Не стала ли быстро пропущенная шайба следствием разгрома, который «Авангард» устроил «Адмиралу» в Омске позавчера? – таким вопросом наверняка задались все на «Фетисов Арене» и далеко за ее пределами.

Как выяснилось позже, нет, не стала. «Моряки» на своем льду действовали в привычной манере и постепенно переводили игру в нашу зону. Несколько выпадов в исполнении дальневосточников были весьма острыми, зато в меньшинстве мы сопернику ничего придумать не позволили. Увеличить счет в свою пользу «Авангард» мог в ходе контратак, но Пережогину и Мартынову, которые бросали с острых углов, не хватило точности.

После перерыва «ястребы» добавили в напористости и гораздо активнее пошли в чужую зону. Каждая атака доводилась до броска, каждый эпизод – до финального завершения, будь то силовой прием или передача, именно такая, которая нужна в данный момент. «Адмирал» нервничал и удалялся. Но если штрафы Иванова и Барбашева хозяева грамотно «убили», то исполнительскому мастерству нашего первого звена ничего противопоставить не сумели. На 32-й минуте Лемтюгов стянул на себя двух соперников в зоне «моряков», оставил шайбу Соботке, и тот хладнокровно обыграл Бобкова, отправив шайбу в пустые ворота – 2:0!

Следом многое в матче мог решить Бурдасов, который вышел один на один с голкипером, но мощный кистевой бросок прошел мимо цели. «Адмирал» предпринял еще одну попытку активно сыграть в нападении, получил момент – неудачно. В остальном же противник раз за разом останавливался еще на подступах к омской синей линии. Несколько раз возникали напряженные моменты – например, у Ткачева с Соботкой или у Казакова с Зубовым, однако все было в пределах «нормы плей-офф».

После предыдущего периода, проигранного как по счету, так и по броскам в створ (1:10), в третьем «Адмирал», разумеется, добавил. «Разумеется», потому что всего один период отделял «моряков» от отпуска. Бросков Фурху пришлось принять на себя больше, а однажды дальневосточники убежали «три в два» и едва не забили. «Ястребы» переключились на выжидательную тактику: караулили ошибки и разрывы в обороне хозяев льда, в защите предпочитая принимать самые простые решения.

Во вторую половину периода «Адмирал» пошел на финальный штурм, и защите «Авангарда» пришлось непросто. Были и выходы на Фурха, и прямые броски с добиваниями, и выходы «два в один». «Ястребы» ответили вылазкой Михеева к воротам Бобкова, и от 0:3 «моряков» спасли сантиметры. На 56-й минуте «Адмирал» нарушил правила, наши парни грамотно держали шайбу на отложенном штрафе порядка 40 секунд, а затем и в большинстве сделали акцент на контроль ситуации. Под занавес численного преимущества Бобков был наказан буллитом за сдвиг ворот, однако Зубов не реализовал штрафной бросок. Хозяева сняли вратаря, ещё находясь в меньшинстве, да только «ястребы» ничего не позволили владивостокцам! «Авангард» побеждает – 2:0 в матче и 4-2 в серии, отчиталась пресс-служба омского клуба.

Впереди встречи с казанским клубом «Ак Барс».