Прокуратура считает, что его деятельность идёт вразрез с интересом подсудимого.( ИЗ ЗАЛА СУДА).

В Советском районном суде состоялось очередное заседание по делу Степана Первых. Бывшего оперуполномоченного 10-го отдела обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения.

По версии следствия, он заставил двух омичей написать явки с повинной, а затем требовал деньги, угрожая в противном случае дать старт уголовному делу. Сам Первых с предъявленным обвинением не согласен, а его адвокаты называют дело сфабрикованным.

На сегодняшнем заседании защита предложила допросить Григория Белого – адвоката, ранее представлявшего интересы Первых в этом деле. Его показания, по словам защитников, должны были пролить свет на некоторые нарушения, допущенные следствием.

«Я вижу простую линию: этот свидетель – лицо, которому известны обстоятельства, связанные с делом. Его необходимо допросить», – пояснил сам Степан Первых.

Сторона обвинения, однако, с такой аргументацией не согласилась. Прокурор отметила, что допрашивать адвоката по обстоятельствам, связанным с его бывшим клиентом, неправильно: осуществление адвокатской деятельности в данном случае может идти вразрез с интересами подсудимого. Кроме того, по закону свидетель, ещё не давший своих показаний, не может находиться в зале суда.

«Но Верховный суд в своём разъяснении назвал такой запрет неабсолютным», – возразил адвокат Юрий Николаев.

Судья Жанна Кудрина, взвесив обстоятельства, предложила допросить Белого после того, как свои показания даст сам Первых; это произойдёт на одном из ближайших заседаний.