Время пребывания близких родственников парламентариев на курортах оплачено из средств муниципального бюджета.

Прокуратура Омска выявила массовые «грубые факты неправомерного расходования бюджетных средств депутатами Омского горсовета» в части деятельности их помощников. График и место их работы определяются депутатами – тут-то народные избранники и показали, что казны им не жалко.

Во время проверки депутаты каких-либо документов, подтверждающих установление графика и места работы помощникам, не представили.

Возникли «коррупционные нарушения в деятельности отдельных депутатов», заявила прокуратура.

Депутат учитывает рабочее время своих помощников, ежемесячно подписывает и направляет в Омский городской Совет табель учета их рабочего времени за текущий месяц. При этом содержащиеся в табеле сведения о трудовой деятельности помощников включаются в табель учета использования рабочего времени, утверждаемый председателем Городского совета, на основании которого издается расчетная ведомость, начисляются и выплачиваются деньги за отработанные рабочие дни.

«Большинство депутатов Омского горсовета в табели учета рабочего времени своих помощников (в том числе близких родственников) в качестве фактически отработанных периодов неправомерно включали дни, в которые помощники находились за пределами региона, а иногда и за пределами страны, при этом надлежащим образом свое отсутствие на работе они не оформляли. Такие дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов Омского городского Совета на Кипр, в Объединенные Арабские Эмираты, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, европейские страны и курорты.

Так, только в 2014 году три помощника одного из депутатов Омского городского Совета находились за пределами региона и допустили прогулы в общей сложности более 50 рабочих дней.

В 2015 году помощница депутата Омского городского Совета, являющаяся его супругой, допустила прогулы в течение семи рабочих дней, находясь в Сочи.

Супруга другого депутата, также являющаяся его помощником, в 2015 году в течение девяти дней не появлялась на работе в связи с нахождением в Таиланде», – говорится в сообщении силового ведомства.

Прогулы более 40 рабочих дней допустила супруга, являющаяся помощником еще одного депутата, в течение 2013-2015 годов.

При этом указанные дни включены в табели учета рабочего времени как фактически отработанные и оплачены из средств муниципального бюджета.

Такими действиями отдельные депутаты дискредитируют деятельность органов местного самоуправления, подрывают авторитет и репутацию Омского городского Совета, вызывают негативное отношение к деятельности органов местного самоуправления со стороны населения, сетуют правоохранители.

При этом 15 февраля 2017 года Горсовет, несмотря на возражения прокуратуры о недопустимости нарушения бюджетного законодательства при наличии значительного недофинансирования социально-значимых вопросов, увеличил фонд оплаты труда помощников депутатов.

Прокурор Омска Алексей Полубояров внес в Горсовет представление с требованием принять меры по устранению нарушений, также будет решен вопрос о возможности возмещения причиненного бюджету ущерба. Кроме того, материалы проверки будут направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям ряда депутатов Омского городского Совета.

Фамилии этих депутатов прокуратура не приводит.