Правда отец этот – депутат Горсовета.

Сегодня в омской мэрии состоялось заседание совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Обсуждались темы дорожного строительства и городского транспорта. Главы профильных департаментов прочитали доклады, в которых рассказывалось о выдающихся успехах в обеспечении для омичей «комфортных условий проживания», но настоящее оживление у собравшихся (а народу было немало) вызвали только вопросы из зала.

В частности, депутат Горсовета Алексей Саяпин решил поделиться печальным опытом, связанным с муниципальным транспортом.

– Я отец... многодетный, – начал парламентарий, – и от Минтруда мы получили транспортные карты на проезд. И вот произошёл такой случай (я о нём на Фейсбуке вчера писал): моего 12-летнего ребёнка кондуктор высадил из автобуса, потому что у него не было справки. Сказал: «Нет справки – иди пешком». А то, что у него была карта для оплаты за проезд – это не считается...

Глава департамента транспорта Алексей Мартыненко постарался объяснить, что это печальное исключение из правила:

– У нас были подобные случаи ещё зимой, – рассказал чиновник, – и мы разослали по всем ПАТП факсограмму. Теперь, когда потеплело, видимо, кто-то расслабился. Но больше такого не будет.

Тут вмешался заммэра Сергей Фролов, постаравшийся повернуть разговор в «правильное русло»:

– Вот смотрите: высадили ребёнка из автобуса – с этой проблемой быстро дошли до директора департамента транспорта, есть реагирование от него, от глав ПАТП. А в маршрутках таких ситуаций сотни в день, но о них никто не узнает!

Видимо, в мэрии считают, что и эту проблему решают, продолжая уменьшать число маршруток на улицах.