Скоро здесь будут праздновать новоселье. (ФОТО)

Вчера в микрорайон «Ясная поляна» приехали не только дольщики, чтобы посозерцать на свои недостроенные квартиры, но и журналисты в компании представителей Госстройнадзора и Минстроя. На минувшей неделе многострадальный дом №8 наконец был сдан и получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Счастливые владельцы пришли осматривать свои новые квартиры:

«Пенсию копить будем на ремонт. Они говорили: когда дом будет сдаваться – пройдем по всем квартирам и устраним все недоделки. А там еще столько всего надо сделать...», – говорит одна из дольщиц.

Соседи уже считают, во сколько обойдется ремонт и собираются вместе нанимать бригады. Ремонт в квартирах предстоит не шуточный: застройщик установил здесь скромные окна и двери, в надежности которых уже можно усомниться.

Никакой обещанной отделкой «под ключ» здесь и не пахнет: кирпич, бетон и штукатурка – вот и все изыски.

Сейчас в квартирах установлены газовые котлы, которыми дольщики очень гордятся. Они с нескрываемым удовольствием рассказывают, как их новая квартира будет отапливаться и получать голубое топливо. Котлы действительно очень удобные, но ради того, чтобы их установить, пришлось потратить 15 млн рублей. За эти деньги подводящий к дому газопровод продали АО «Омскгазстройэксплуатация».

Добраться до микрорайона на общественном транспорте тоже довольно проблематично, но, кажется, дольщиков уже ничего не пугает. Из-за того, что некоторым попросту негде жить, люди готовы заселиться в свои квартиры сразу после того, как получат ключи.

Но пока идет суд о банкротстве «РоКАСа» ключи не отдают, ведь в этом случае имущество может перейти в конкурсную массу и уйти с молотка на аукционе.

Тем не менее дольщики уже начали подавать документы на передачу квартир в собственность. Всего в доме 184 квартиры. А вот судьба соседнего дома №9 на 164 квартиры призрачна. Вероятно, дольщикам придется достраивать его своими силами.