Он нанес бюджету Омской области ущерб в 74 млн рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего главы Седельниковского района рассматривается в местном суде. Николая Хрищенко обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В ходе проверки районная прокуратура обнаружила нарушения жилищного законодательства. Как установили следователи, в период с ноября 2014 года по февраль 2015 года Николай Хрищенко, который на тот момент являлся главой района, незаконно снял статус специализированного жилищного фонда с 60 квартир. После эти квартиры без очереди были выделены гражданам, которые не имели права на получения жилища без очереди. Все квартиры были приватизированы, а бюджет потерял 73,6 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства Хрищенко не признал вину и не стал возмещать ущерб. Гособвинитель потребовал для него 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме этого экс-главу поселения могут на два года лишить права занимать определенные выборные должности.

На прениях прокурор попросил суд взыскать с Хрищенко всю сумму нанесенного ущерба и 80 тысяч рублей в качестве судебных издержек, связанных с проведением судебной оценочной экспертизы.