Среди них и бывшая глава поселения.

В Кормиловском районе прокурор направил в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сразу четырех местных чиновников, среди которых оказалась и экс-глава Победительского сельского поселения Наталья Нечаева. Она, вместе с заместителем Валентиной Боль, а так же водителем, депутатом Совета поселения Сергеем Гилей и специалистом администрации Лидией Дубровской, лишили местную жительницу квартиры.

По версии следствия, в 2009 году Нечаева занимала должность главы поселения и обманула свою знакомую, заявив, что та может сняться с регистрационного учета по месту жительства только после добровольного отказа от квартиры, за которой числится 100-тысячный долг за коммунальные платежи. Женщина поверила и отдала все документы на квартиру Нечаевой, которая вместе со своими подельниками завладела квартирой.

«В последующем заместитель главы сельского поселения Валентина Боль выписала подложную доверенность от собственницы на Сергея Гилей с правом распоряжаться квартирой, а специалист администрации Лидия Дубровская сняла владелицу недвижимости с регистрационного учета по месту жительства», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Они нашли покупателя на квартиру и продали ее, причинив владелице квартиры ущерб на сумму 338 тыс. рублей.

«Кроме того, в период с 2010 по 2011 г. Нечаева, нарушив права граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконно предоставила в собственность двум своим знакомым, не состоящим на соответствующем учете, жилые помещения. В последующем данные лица квартиры приватизировали», – сообщили в ведомстве.

Подозреваемые нанесли ущерб муниципальному образованию на сумму 305 тыс. рублей, но свою вину не признали и возмещать его отказались. Теперь сообщников будут судить по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), а экс-глава поселения Нечаева обвиняется в ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).