Он будет помогать молодым и опытным профессионалам ориентироваться на рынке труда.

На базе министерства строительства Омской области был создан совет по обеспечению квалифицированными кадрами строительной отрасли. В него вошли представители министерств строительства, труда, образования, а так же образовательные учреждения, строительные компании и работодатели из «Союза строителей Омской области».

В задачи совета входит сохранение кадрового потенциала отрасли и обеспечение занятости молодых специалистов. Первое заседание, которое состоялось 23 февраля, началось с обсуждения производственной практики студентов. Прозвучала мысль о том, что сейчас строительной сфере необходимы специалисты широкого профиля, которые могут быть задействованы при строительстве разных объектов.

«Ипотечное кредитование становится доступней, и в ближайшее время ожидается оживление на рынке недвижимости. В этом году продолжится модернизация основных фондов в промышленности и сельском хозяйстве, предстоит выполнить большие объемы работ при ремонте и строительстве дорог. Совет по кадрам будет заниматься переориентацией кадров на востребованные направления», – отметили в пресс-службе правительства Омской области.

Совет будет помогать молодым строителям нарабатывать опыт, помогать в поисках работы и делать так, чтобы перспективные кадры не желали уехать из Омской области.