Написавшие об этом «Известия» ссылаются на источник в администрации президента.

В одном из самых авторитетных российских СМИ – «Известиях» – сегодня появилось сообщение о том, что в администрации президента сейчас рассматривается возможность переформатирования выборов-2017. Ссылаясь на источник в АП, «Известия» пишут, что вместо выборов может быть проведён референдум с одним вопросом – о доверии действующему президенту Владимиру Путину.

– Очевидно, что реальную конкуренцию действующему президенту никто не составит, а искусственно создавать новых кандидатов смысла нет, – объяснили «Известиям». – Сейчас запрос не на новые лица, а на прозрачные, легитимные выборы, на честность, справедливость и уважение к гражданам.

Насколько полная безальтернативность сочетается с «честностью, справедливостью и уважением», – отдельный и очень интересный вопрос. Ещё одной темой для разговора с источником в АП стала проблема явки: администрация якобы хочет 70-процентную явку и при этом 70% за Путина. Предполагается, что официальному кандидату помогут усовершенствование системы ГАС «Выборы», после которого можно будет голосовать на любом участке, а также агитация среди молодёжи.

– Фото с избирательного участка в Instagram или любых других социальных сетях должно стать модным, – рассказали «Известиям». – Любые компьютерные игры, имитирующие выборы, вовлечение в процесс подготовки к выборам – все эти идеи пока обсуждаются.