В контролирующие органы пожаловались конкуренты. (ИЗ ЗАЛА АРБИТРАЖНОГО СУДА)

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску ООО «НоваТор». Компания обратилась в суд с требованием признать незаконным привлечение ее к административной ответственности со штрафом в 100 тысяч рублей.

В июле прошлого года сеть гипермаркетов была оштрафована за цены на шампанское, которые оказались на 14,5 рублей ниже установленной Минфином минимальной цены. Таким образом государство решило бороться с некачественной и нелегальной продукцией. Этот нормативный акт вступил в силу 25 июля, а 28 июля потребитель подал жалобу.

Сама продукция, то есть ящики с шампанским, поступили на склад еще в декабре 2015 года, то есть за полгода до реализации. Тогда все акцизы и пошлины были уплачены.

«НоваТор» свою вину признает, но уверяет, что сделано это было не умышленно, а по неосторожности должностного лица. Свои доводы в суде представитель подкрепил тем, что интересы покупателей не были нарушены. Более того, люди сэкономили свои деньги.

«Мы не планировали занижать розничную цену, а скорее, своевременно ее не завысили. Это был «заказ» конкурентов. Мы провели свою проверку и даже установили лиц, которые подали жалобы, это известная в городе сеть алкогольных магазинов, – рассказал юрист «НоваТора» Вячеслав Поморов.  

Компания попросила заменить 100-тысячный штраф на предупреждение, и суд счел требования обоснованными, удовлетворив их в этой части. На обжалование решения судом отведено 10 дней.