Новосибирский областной суд отправил четырех мошенников и мошенниц в тюрьму. 

Руководителям кредитного кооператива «Сибирская Касса Взаимопомощи», от действий которых пострадали и жители Омска, вынесли приговор в Новосибирске.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Светлану Макосейчук, Сергея Литвинова, Елену и Александра Ильченко признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. В декабре 2006 года они создали в Новосибирске кредитный потребительский кооператив под названием «Сибирская Касса Взаимопомощи». Его филиалы открыли в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле и в период с 2007 года до декабря 2008 год принимали от граждан вклады, обещая выплаты до 38 % годовых.

На самом деле это была банальная финансовая пирамида. Основную часть средств пайщиков мошенники тратили на личные нужды. Таким образом ими было похищено около 212 миллионов рублей.

«После выхода из кооператива Макосейчук и Литвинова в начале декабря 2008 года, супруги Ильченко продолжили свою деятельность до мая 2009 года, в результате чего было похищено еще более 68 млн рублей пайщиков кооператива», – сообщает пресс-служба.

Теперь все четверо обвиняемых отправятся в колонии общего и строгого режима на срок от 5 до 8 лет. Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены.