Мать одной из девочек заподозрила неладное.

Как сообщает СУ СК РФ по Омской области, в начале февраля 2017 года две 13-летние школьницы вступили через свои профили в социальных сетях в некие закрытые сообщества и начали вести переписку с неустановленными лицами.

Об этом общении узнала мать одной из девочек, когда обнаружила у нее на руке странную царапину, похожую на какой-то символ. Заподозрив, что дочь могла попасть под психологическое давление и ее могли склонять к нанесению вреда жизни и здоровью, женщина проверила переписку ребенка в Сети. Затем она обратилась в следственные органы.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), опрошены потерпевшие и их семьи, а также изъята и проверяется компьютерная техника, с использованием которой велась переписка. Устанавливаются личности других несовершеннолетних, которые могли также пострадать от деяний неизвестных пока лиц, со школьницами будут работать психологи.

Органы следствия обращаются к родителям – в случае возникновения ситуации, схожей с описанной, помощь можно получить по номеру 395-506 или по телефону «Ребенок в опасности!» – 123.