Средства на них попытаются изыскать, урезав представительские расходы народных избранников.

Вчера, 15 февраля, на заседании Горсовета утвердили повышение зарплат помощникам  депутатов – с четырех до шести окладов.

«В целом не идет речи об увеличении затрат на содержание», – «оправдала» решение Галина Горст, председатель ОГС. Деньги на возросшие зарплаты  будут перенаправляться из средств, сэкономленных за счет снижения представительских расходов депутатов – это примерно по  20 тысяч рублей в месяц.

Между тем  замечания по данному проекту высказывала омская прокуратура, т.к. результаты проверки выявили нарушения бюджетного законодательства, в частности относительно  расходов на помощников депутатов. Однако большинство депутатов это не смутило. Они поторопилсь принять  постановление, несмотря на «глас вопиющего в пустыне»: вице-спикер Василий Мамонтов призывал коллег не спешить и дождаться завершения проверок со стороны прокуратуры.

Теперь каждый депутат ОГС, а также и депутат областного парламента, будет распоряжаться фондом зарплаты помощников в размере около 60 тысяч рублей.По закону общий фонд на оплату труда  помощникам в расчете на одного депутата не может быть больше размера четырех должностных окладов консультанта Омского горсовета.
Сегодня у  депутатов горсовета, в основном, по два-три помощника на зарплате.

Кстати, условия и порядок оплаты труда помощника депутата определяются и регулируются согласно правилам ст. 40 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания». Закон позволяет депутатам самостоятельно определять размер оклада своим подчинённым, распределяя их из общего фонда.Например, по данным zarplatyinfo.ru, в 2016–2017 гг. средняя зарплата работника, который трудится у депутата Законодательного собрания, не превышает 25 000 рублей.Но бывают исключения.

Как писал БК55 в июле прошлого года в материале «Прокуратура запретила депутатам Горсовета иметь помощников-родственников», трое депутатов Горсоввета незаконно расходовали бюджетные средства, взяв в помощники своих родственников. При этом коммунист Леонид Михайленко заключил срочный трудовой договор со своей дочерью, Юрий Филатов – с сыном, а представитель фракции ЛДПР Алексей Ложкин – с супругой. Причем Михайленко потратил на зарплату 17,5 тысяч рублей, Филатов – 39 тысяч рублей, а Ложкин – 12 тысяч рублей.