Новый поставщик задрал цены.

В Региональную энергетическую комиссию Омской области поступили обращения от жителей Омского района. Люди возмутились резкому повышению цен на отопление после Нового года. Как оказалось, в Омском районе сменился поставщик тепла – теперь этим занимаются ООО «Омская территориальная коммунальная компания» и муниципальное унитарное предприятия «Районные системы теплоснабжения».

Прежний поставщик, ООО «Тепловая компания Омской области», обанкротился, а новый установил цену согласно предельным тарифам.

«При установлении тарифов на тепловую энергию на 2017 год в отношении ООО «ОТКК» и МУП «РСТ», как организаций, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование, был применен метод экономически обоснованных расходов. Этот метод предусматривает формирование выручки организаций на основе суммы плановых расходов, поскольку факта расходов у новой организации не существует. В связи с этим экономически обоснованный тариф для ООО «ОТКК» на 2017 год был установлен в размере 2912,66 руб./Гкал с учетом НДС (приказ РЭК Омской области от 19.01.2017 № 10/2)», – сообщили в пресс-службе РЭК.

Таким образом тариф вырос на 13,68% и 10,3%.

Однако, как отметили в комиссии, это еще не предел. Предельный индекс может быть увеличен по согласованию с представительными органами.