К паводкам в городе, кажется, готовы.

Чтобы избежать потопа в поземных переходах Омска, за ситуацией на местах следит технический персонал. По прогнозам специалистов, 21 сооружение может подтопить паводок, и, чтобы его остановить, подземные переходы ограждают мешками с песком. Так, для каждого перехода предусмотрено не меньше 50 мешков.

«Ситуация может выйти из-под контроля, но мы стараемся избежать этого. Пока все предпринятые меры позволяют пройти паводок достойно и без инцидентов. Мы готовы к нему», – рассказала в ходе пресс-конференции руководитель БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

Но с водой в городе борются не только «дедовскими методами». Так, в подземных переходах в ежедневном режиме работают насосные станции. С их помощью во время паводка переходы не топит. Самые проходные подземные переходы – возле Главпочтамта, кинотеатра «Маяковский» и на ж/д вокзале – оснащены автоматическим оповещением. Это означает, что если произойдет переполнение насосных станций, то на телефоны главного инженера и других специалистов поступят сообщения.

Кроме этого с водой борются с помощью переносных насосов и генераторов. Будем надеяться, что все это спасет городские переходы от подтопления.