Люди недоумевают, куда уходят исправно сдаваемые ими деньги.

Год назад родительский комитет школы №108 собрал 73 тысячи рублей, чтобы отремонтировать один из кабинетов – были покрашены полы, куплен шкаф. Однако через полгода объявили общешкольный сбор, требуя сдать деньги на 48 литров краски. Недоумение, куда уходят финансы, и заставило обратиться в прокуратуру, поясняет представитель комитета Александр Крамских.

– Если мы не видим результата, то тогда у нас встает большой вопрос, где и как расходуются эти средства? То, что на бумагах писульки, нет, это не принимается. Родители должны видеть, они должны быть мотивированы, чтобы сдавать эти средства, – рассказал мужчина «12 каналу».

Что касается пояснений со стороны представителей школы, то директор Ираида Криницына уверяет: никаких претензий к ней от родителей не поступало. Более того, администрация школы к собранным деньгам вообще отношения не имеет: в чем нуждается образовательное учреждение, решают на собрании общешкольного комитета папы и мамы учеников. Якобы в каждом классе есть такой же комитет, который ведет свою отчетность, поясняет г-жа директор.

Конечно, отследить, что и как происходит в отдельно взятой школе, невозможно. Система финансирования образовательных учреждений и его контроля несовершенна. Остается только надеяться на бдительность самих родителей и то, что городские власти отреагируют оперативно.

– У нас в каждом учреждении открыт внебюджетный счет, где полностью мы уже можем отследить, как поступление, так и расходование, на какие цели они идут. Но я еще раз хочу сказать, что у родителей это добровольно. У нас постоянно работает горячая линия, её номер – 20-13-30. Как только поступают такие звонки, мы сразу же делаем проверку, – рассказала директор департамента образования Омска Екатерина Спехова.