Выходить стоит только по необходимости – надвигаются морозы.

По прогнозу омских синоптиков, с сегодняшнего дня в регионе установится морозная погода. В отдаленных районах температура воздуха ночью может доходить до -39 градусов. Выходные тоже обещают быть морозными: до -30 градусов в черте города. Морозы, как обещают специалисты Обь-Иртышского УГМС, продержатся до середины следующей недели.

В связи с этим омские спасатели просят жителей города и области быть осторожными. МЧС советует сократить время пребывания на улице.

«Если вы находитесь на улице и начинаете замерзать, то не стойте на одном месте, двигайтесь. Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и по телефону пожарно-спасательной службы 101», – сообщили спасатели.

Водителям стоит заранее приготовиться к тому, что машина может сломаться и даже заглохнуть. Им рекомендуют приготовить горячий чай в термосе, спички, лопаты и топоры, а так же заранее зарядить мобильный телефон.