На данный момент одно помещение культурного комплекса уже отдано коммерсантам.

На вчерашнем заседании комитета Горсовета заслушали доклад о ходе реконструкции историко-культурного комплекса «Омская крепость» директора департамента культуры горадминистрации Владимира Шалака.

Он сообщил о том, что сейчас не хватает «кругленькой» суммы на отделку одного из зданий – казармы 1833 года. Чтобы завершить ремонт, Владимир Шалак предложил перевезти туда музей «Искусство Омска», а два здания-памятника архитектуры, которые прежде занимал музей — продать.

– На отделочные работы в казарме на хватает 23 млн рублей. Пока сделана черновая отделка. Но мы не можем нормально разместить городской музей «Искусство Омска». На ремонт зданий, которые он занимает на ул. Куйбышева, 48 и Декабристов, 121, требуется более 150 млн рублей. Таких денег нет», – заявил Шалак (цитата по «Омскрегион»).

Чиновник предложил депутатам реализовать старые корпуса городского музея на Куйбышева и Декабристов. По его словам, с этого можно выручить порядка 80 миллионов. Часть средств покроет расходы на завершение работ, остальное направят в городской бюджет. Также рассматривается вариант сдачи исторической постройки в концессию.

Отметим, что сейчас коммерсантам уже отдан Обозной сарай. На его месте скоро появится ресторан.