Дело Елены Зыряновой также выделено в отдельное производство.

В суд направлено уголовное дело в отношении еще одного члена «банды Мацелевича», которую обвиняют в отмывании 9 млрд рублей. Теперь под суд пойдет 30-летняя Елена Зырянова, которая работала бухгалтером в ООО «Омский бухгалтер».

Девушка признала свою вину в участии в ОПГ и согласилась работать со следствием. Ее дело было вынесено в отдельно делопроизводство, как и в случае с Екатериной Бунаковой. Экс-бухгалтера сначала взяли под стражу, но после отпустили под подписку о невыезде.

«По мнению следствия, в период с 2008 по 2014 гг. Елена Зырянова с целью обогащения приняла участие в преступном сообществе под руководством Станислава Мацелевича. Указанные лица, а также еще девять граждан осуществляли незаконную банковскую деятельность, используя подконтрольные банки и фиктивные фирмы, через
которые обналичивали денежные средства. За проводимые операции взималась комиссия не менее 3,5 % от каждой перечисленной суммы», – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, что «банда Мацелевича» смогла незаконно обогатиться на 322 млн рублей за счет незаконных операций на 9,2 млрд рублей.

Дело Зыряновой будут рассматривать по существу в Центральном райсуде Омска.