В ситуацию решили вмешаться общественники. (ВИДЕО)

Напомним, с недавних пор в разных частях Омска начали появляться сугробы, расписанные обращениями к местным властям – БК55 уже не раз рассказывал о них.

Первые «Сугробы за Двораковского» появились на перекрестке улиц 20-я Амурская и 33-я Северная, потом на ул. Красных Зорь, далее поток возмущения безволием и апатичностью городских чиновников набрал силу, а расписанные сугробы стали расширять «ореол обитания».

Но пока одни граждане, озабоченные порядком на улицах родного города, пытались хоть как-то повлиять на ситуацию, другие – в лице муниципальных работников – сводили на нет плоды их труда, соскребая краску с сугробов.

Активисты-общественники НКО «Гражданский патруль» смогли заснять, как они выразились, «марш коммунальщиков» – работников с лопатами, бодро снующих вокруг снежной кучи и снимающих с нее слой краски. Тем не менее оставшуюся часть сугроба они не убрали.

НКО «Гражданский патруль» приняла решение обратиться в прокуратуру, посчитав происходящее на видеозаписи нарушением статьи 285.1. УК РФ.

«Согласно Решению Омского городского Совета «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» уборка территории г. Омска не включает в себя очищение сугробов от надписей. Следовательно, администрация Центрального административного округа г. Омска произвела нецелевое расходование денежных средств, выделив их на оплату труда муниципальным работникам, которые очищали сугробы от надписей», – говорится в жалобе, направленной прокурору Омской области Анастасу Спиридонову председателем «Гражданского патруля» Ростиславом Антоновым.

Также общественников заинтересовал вопрос: входит ли очистка сугробов от краски в должностные инструкции муниципальных работников, и не нарушают ли их работодатели ст. 60 ТК РФ?

Напомним также, что на днях Управление дорожного хозяйства прокомментировало, что «9 из 10 сугробов – это сугробы хозяйствующих субъектов», т.е. их должны убирать частники. БК55 следит за развитием событий.

Видео: REGIK55 ОМСК

Фото: «Аварийный Омск»