Омский поэт, член Союза российских писателей и Союза журналистов РФ, прокомментировал ситуацию вокруг уволенных редакторов «районок».

– РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ... Из большереченской «Нашей Иртышской правды», аки когда-то из «Искры», – начинает возгораться пламя. Ни в коей мере не иронизирую. Просто вдруг подумалось, что «пламя возгореться» должно было ещё несколько лет назад, когда из Тары буквально «выдавили» очень неуютного и неудобного для властей редактора газеты «Тарское Прииртышье» – талантливого журналиста, фотографа и поэта Серёжу Мальгавко... Смолчали как-то все... И Союз журналистов смолчал... ...Редакция основанной Ульяновым-Лениным «Искры» имела, конечно же, преимущество перед всеми омскими районными и областными СМИ: она (редакция) работала то в Мюнхене, то в Лондоне, то в Женеве... И не проконтролируешь!

...Представилось, как вдруг сегодня (да ещё в «революционный» 17-й год!) на первой странице большереченской газеты появляется строфа: «Наш скорбный труд не пропадёт, Из искры возгорится пламя, И просвещённый наш народ, Сберётся под святое знамя...». И скажет ГУИП ошарашенно: «К чему это вы жителей Омского региона призываете? Что это вы имеете в виду?» И ответит редакция искренне: «Да только то и имеем в виду, что в нынешнем году 215 лет со дня рождения Александра Ивановича Одоевского. Вот и решили напомнить читателям, что был в «пушкинскую эпоху» такой поэт-декабрист...».

Ну, а во что обошлась бы редакции эта искренность, – только ГУИП знает. ...Кстати, стихотворение Одоевского начинается, напомню, вот такой строфой:

«Струн вещих пламенные звуки
 До слуха нашего дошли,
 К мечам рванулись наши руки,
 И – лишь оковы обрели...».