Стоимость работ в процессе возросла с 15 до 93 миллионов рублей.

Прикупил здание под новый омский ИТ-парк региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Сделку совершили ещё в 2014-м, а продавец – ООО «Бизнес-партнёр» – вдобавок должен был провести перепланировку и отделку помещений.

Стоимость ремонтных работ определили в 15 миллионов рублей – однако по каким-то причинам договор подряда так и не был заключён. Промедление с запуском ИТ-парка могло вызвать неудовольствие Виктора Назарова, потому компания-продавец начала работы, не дождавшись согласования.

В результате парк – первый объект, созданный в рамках стратегии развития Омской области – был успешно открыт, а «Бизнес-партнёр» обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании денег за ремонт. Заявленная сумма существенно отличалась от 15 миллионов: всего ООО требовало от фонда 103,6 миллиона, из которых 93 – стоимость ремонта, а остальное – госпошлина и проценты за пользование чужими средствами.

В результате суд согласился с доводами истца и приказал взыскать с фонда указанную сумму. Областное Минэкономики, впрочем, намерено обжаловать это решение, сообщает портал «ОмскЗдесь».