И пояснил, что бытовым отходам там не место.

Как это ни странно, но многие омичи зачастую не знают правил эксплуатации канализации, или – что греха таить – пренебрегают ими. Вследствие этого, например, только за прошлый год специалисты «Водоканала» ликвидировали порядка 3000 случаев засоров на сетях.

К потребителям обратился главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.

«Мусор, попадающий в канализационные сети, наносит им серьезный вред. Текстильные отходы не разлагаются в сточных водах, а создают мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных насосных станциях, препятствуя отведению сточных вод. Это негативно сказывается на общем состоянии городских канализационных сетей. Сотрудники очистных сооружений канализации вынуждены каждые 6 часов очищать насосное оборудование, запорную арматуру и участки трубопроводов», – цитирует специалиста пресс-служба предприятия.

Еще раз омичам напоминают, что канализационные системы предназначены непосредственно для сброса жидких бытовых отходов. Попадание иных предметов и материалов приводит к образованию крупных засоров внутри трубопроводов, а в перспективе – к сбоям на внутридомовых сетях и крупных коллекторах, подтопления нечистотами жилых домов и придомовых территорий.

Ликвидация аварийных ситуаций требует затрат сотен тысяч рублей, которые могли бы быть потрачены на модернизацию и строительство новых сетей, поясняет «Росводоканал», еще раз прося жителей Омска бережно относиться к системе городского водоотведения.

Станислава Трофимова