На прошлой неделе министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев представил ­омскому управлению полиции нового главу – Леонида Коломийца. Очередной ­статусный ­начальник прибыл к нам из другой области (на этот раз Астраханской). Одних это ­известие смутило, других невовлечённость в местные коррупционные схемы, ­напротив, ­обнадёжила. Да и дел в омском регионе хоть отбавляй. Это и распри в полицейском ­стане, о ­которых местные СМИ писали все годы начальствования Юрия Томчака, и ­ощутимое до сих пор ­влияние ­Виктора Камерцеля, который продолжает активно участвовать в ­местном ­бизнесе и ­политике. Так позволят ли Коломийцу навести порядок в регионе? ­Возлагаете ли вы ­надежды на его назначение?

Антон Берендеев, депутат Заксобрания:

– У сложившейся практики назначения варягов есть и плюсы, и минусы. ­Варяг ­приходит на неизвестную «поляну», он с местными не «вась-васькается». Это положительная сторона. Значит, будут кадровые ­перестановки, уголовные дела... А с другой стороны, возможно, он не захочет вникать в местные проблемы, а решит просто досидеть до пенсии. Ведь душа в любом случае лежит к родине. Но сейчас я надеюсь, что Коломиец окажется хорошим руководителем. По крайней мере, из Астраханской области о нём не совсем отрицательные отзывы. Есть и положительные.

Валентин Кузнецов, руководитель ОРОО «Омский областной комитет по правам человека»:

– У нас, к сожалению, существует такая порочная практика: человек провально показал себя на одном месте, его переводят туда, где его еще не знают. Лучше бы поставили молодого, неопытного, но с новым взглядом. Я вижу, что повторяется история перевода к нам Камерцеля, ­который привез свою команду из Казахстана. Насколько я знаю, Коломиец уже привез с собой четырех человек. Чтоб навести порядок, надо менять идеологию и мораль. А у нас сейчас мораль двойная: за кражу мешка картошки – реальный срок, а за кражу миллионов – условный. Ничего путного не будет, пока нет морали и ответственности.

Евгений Рабинович, председатель Совета Областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит»:

– Я созвонился со своими коллегами в Астрахани – о Леониде Коломийце мнение только хорошее. Он много сделал в решении вопросов, связанных с недоработками в строительной отрасли. Представляется, что он продолжит работу в этом направлении и у нас в регионе. Однако ему будет нелегко преодолевать сложившиеся правила в УВД Омской области. Без кадровых изменений не обойтись. Поэтому особых надежд на его назначение не возлагаю.

Игорь Пушкарь, правозащитник:

– А что нам остается делать, кроме как верить и ждать улучшений. Например, при предыдущем начальнике УМВД, несмотря на многочисленные заявления, омские полицейские отказывались возбуждать уголовные дела за жестокое обращение с животными (по данным судебного департамента, с 2012 по 2015 год по ст. 245 УК РФ не был осужден ни один человек). Надеюсь, что новый руководитель, учитывая общественный запрос на гуманность, обратит внимание своих подчиненных на эту категорию дел.

Евгений Щербаков, гендиректор центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Мне бы очень хотелось в это верить, тем более что сам министр внутренних дел Колокольцев приехал представлять его губернатору. Это говорит о том, что он на самом деле возлагает большие надежды, потому что Омск является еще той «черной дырой»: здесь гибнут все интересы на справедливость, на законность. Распоясавшиеся ОПГ, в первую очередь созданные в рядах полиции, привлекают внимание не только общественности, но уже и центральной власти в Москве. Я очень хотел бы верить, что рано или поздно у нас в Омске восстановится какая-то законность и справедливость с помощью Коломийца.

Наталья Сельская, телепродюсер:

– У меня двойственное мнение. С одной стороны, человек без истории, его ничего здесь не связывает. С другой – надо быть очень большим специалистом, чтобы погрузиться в атмосферу нашего региона. Очень специфичного. Местечкового. Я сейчас даже не про коррупцию. Обычные подходы тут не подойдут. Если он будет личностью, человеком со стержнем, поймет и схватит, то у него все получится. Ему ничто не помешает.

Валерий Кокорин, депутат ЗС Омской области, гендиректор «АСК»:

– А в чем был беспорядок? Мне кажется, за последние 3-4 года работа нашей полиции значительно улучшилась. Те обращения, с которыми ко мне как к депутату приходили омичи, всегда оперативно рассматривались руководителями, принимались меры. Предыдущий начальник занимался и усовершенствованием внутренней организации органов. К нему нет претензий – ни он, ни его непосредственные подчиненные не были замешаны в каких-то ­преследованиях ­предпринимателей, отъеме собственности. Его уход – это просто ротация, которая, конечно, оздоравливает руководство любых структур. Понятно, что много есть проблем в нашем обществе и самой полиции, над их решением продолжит работать и новый начальник – молодой, но уже опытный человек.

Анатолий Канунников, к.ю.н., координатор регионального общественного движения «Новый город»:

– Я изменения в УВД на собственной шкуре испытываю, у меня сын – майор полиции. Вспоминаю, при ком порядка было больше... Милиционеры себя чувствовали защищенными, когда УВД возглавлял И.Р. Алексеев. Потом В.Н. Образцов начал строить дома для милиции, его уважали за заботу о личном составе, при нем появился дом отдыха для милиционеров. Даже частушка была: «Любимый город может спать спокойно, пока не спит полковник Образцов!». Е.А. Стороженко был могучим профессионалом, криминалистом. История назначения начальников УВД в Омской области имеет примеры того, что его возглавляли и профессиональные милиционеры, которые прошли службу от участкового, и люди, которые приходили со стороны. Но главное, что отличало успешных руководителей УВД, – это забота о личном составе. Надо начинать с того, чтобы у всех полицейских была уверенность в завтрашнем дне.

Надежда Никитина, общественница:

– О том, что в области всё плачевно, говорит хотя бы то, что президент не позволил никому из здешних руководителей, сотрудников, отдавших профессии лет 20, возглавить данное управление. С одной стороны, нам обидно, а с другой – страшно. Трудно предугадать, как дальше будет развиваться ситуация, но считаю, что изменить её назначением одного человека практически ­невозможно.