Платежи были неправомерно завышены – считает депутат.

Сегодня в Омске прошло очередное заседание Законодательного собрания. Парламентарии немного поругались, слегка возмутились и один раз не смогли попасть по кнопкам для голосования.

Девятнадцатым пунктом в повестке дня шёл многозначительный вопрос под названием «Разное». На сей раз в «разном» решил выступить Валерий Кокорин.

Депутат поднял острую и животрепещущую тему платежей за ОДН, который в новом году существенно выросли. Часть вины за это Кокорин возлагает на Управляющие Компании.

«Ряд УК неправомерно повысил платежи. Они использовали нормативы, установленные РЭК для коммунальных услуг, в то время как ОДН сейчас считаются жилищной», – отметил он.

Применяемый компаниями норматив, по словам Кокорина, был принят в 12-м году для стимуляции энергоэффективности. Парламентарий призвал коллег разобраться в этом вопросе.

Стимулировать горожан к установке приборов учёта в России начали в начале 2010-х. Одним из методов стало увеличение нормативов потребления для тех пользователей, которые счётчики ещё не установили.