Мероприятие прошло в присутствии виртуальных москвичей.

Омичи привыкли воспринимать батареи как данность – нечто вечное, доставшееся нам от предков. Раз в год эти удивительные штуки становятся горячими, а спустя шесть-семь месяцев холодеют – это неизбежно и неотвратимо, как смена времён года или перевыборы Путина.

Вместе с тем подача тепла в дома – сложный процесс, требующий усилий множества людей и механизмов. Работа эта обычно скрыта от глаз обывателей, но в среду ТГК-11 приоткрыла завесу тайны, впустив солидную делегацию в святая святых – на территорию третьей ТЭЦ.

Повод для этого нашёлся более чем подходящий – после двухлетней подготовки в работу запускали новую паровую турбину мощностью в 120 МВт. Для того, чтобы обеспечить работу этой 482-тонной махины, пришлось немало потрудиться. Рабочие проложили четыреста метров трубопроводов, вогнали в фундамент сотни кубометров бетона и смонтировали 128 километров (!) кабеля. В дополнение ко всему прочему пришлось установить новый мостовой кран – старый с объёмами не справлялся.

Неудивительно, что вчера открывать новый агрегат приехал губернатор Омской области Виктор Назаров. Вооружившись должным пафосом и именной каской, губернатор рассказал собравшимся о важности новой турбины и поблагодарил руководство Интер РАО за «многолетнюю совместную работу на благо омичей».

Руководство во главе с председателем правления Борисом Ковальчуком предпочло оценивать важность момента издалека – посредством телемоста с Москвой.

«Ввод в эксплуатацию разрешаю», – дал отмашку Ковальчук.

Честь нажать на большую (и отнюдь не красную) кнопку выпала, помимо губернатора, ещё троим. В их число вошли глава ТГК-11 Владислав Полочанский и директор компании-подрядчика Василий Иваненко. Кнопка, как будто осознавая торжественность момента, поддалась не сразу, но в итоге всё-таки загорелась синим цветом, а на специальном табло начали бежать цифры мегаватт турбинной мощности. По плану новая турбина будет давать 120 МВт электричества и 160 гигакалорий тепловой энергии.

Запуск турбины контролировали работники ТЭЦ, расположившиеся в другом конце зала. От взоров присутствующих, москвичей и телекамер их предусмотрительно скрыли огромным пресс-волом – наверное, чтобы не разрушать символичность церемонии с кнопкой.

О важности и нужности новой турбины спикеры высказались уже после официальной церемонии – во время общения с прессой. Монтаж новой турбины является частью обширной программы, в ходе которой на ТЭЦ установили несколько новых агрегатов, отремонтировали третью и четвёртую градирни.

В результате реализации программы мощность омских ТЭЦ возросла на 285 МВт, что позволит сократить закупки электричества в других регионах – и неплохо на этом сэкономить. Кроме того, благодаря современной конструкции новой турбины снизится потребление топлива, что на многострадальной экологии Омска скажется позитивно. 

Губернатор тем временем откланялся и скрылся в недрах ТЭЦ-3. Оставив без ответа занимательный, хотя и совсем не важный вопрос: возят ли именную каску с надписью «В.И. Назаров» по объектам вслед за главой региона, или на каждой ТЭЦ имеется своя собственная – так, на всякий случай.