Им станет новый федеральный закон, который сейчас рассматривают.

Сегодня, 24 января, в комитете Госдумы по безопасности обсудят законопроект, который мог бы значительным образом изменить жизнь некоторых чиновников. Законопроект призван ужесточить антикоррупционный контроль, и касается он муниципальных служащих и депутатов.

Создатели законопректа предлагают возложить проверку достоверности деклараций о доходах муниципальных чиновников на губернаторов. Глава региона даже будет иметь возможность обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (если это прописано в законодательстве субъекта), или в суд, чтобы инициировать прекращение полномочий провинившегося чиновника, сообщают «Известия».

Если чиновнику не удастся доказать легитимность своего имущества, то, согласно закону, его можно изъять. При этом госслужащий может лишиться своего поста с формулировкой «в связи с утратой доверия». Предполагается также создать реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. Если чиновник попадет в этот реестр, то дорога во властные структуры любого уровня для него будет закрыта.

Василий Пискарев, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции заявил, что данные меры могли бы стать профилактикой нарушений, связанных с коррупцией, на самых ранних этапах, не доводя дело до уголовного преследования.

Таким образом, если рассматривать с точки зрения данного законопроекта наш регион, то губернатор Виктор Назаров сможет, к примеру, инициировать увольнение чиновника омской мэрии, подозреваемого в коррупционных преступлениях. Отметим, что до сих пор соответствующие полномочия были только у мэра.

Станислава Трофимова