Депутаты Горсовета обсудили ситуацию с налогами и сборами.

Сегодня на заседании финансово-бюджетного комитета Горсовета подняли тему налога на имущество организаций. Депутаты обсудили положение, в котором находятся омские предприниматели, и способы выхода из него.

Новый налог был принят в конце прошлого года, после бурного обсуждения с участием предпринимателей и представителей власти. В результате в него был внесён ряд льгот – так, например, от налога освободили здания площадью меньше пяти тысяч квадратных метров. Некоторым предприятиям предоставляется существенная скидка.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Герасименко предложил ввести подобные льготы и на уровне города, но сделать этого пока не удалось. Заместитель мэра Омска по финансовым вопросам Инна Парыгина обвинила в этом Министерство имущественных отношений, налоговые органы и прочие обстоятельства непреодолимой силы.

В процессе обсуждения депутат-коммунист Геннадий Дроздов спросил у Герасименко, в чём тот видит основную проблему омского бизнеса и каковы его перспективы.

«Перспективы у бизнеса всегда есть. Это как та лягушка, которая попала в молоко», – оптимистично ответил омбудсмен.

Стоит отметить, что в оригинальной притче упавших в молоко лягушек было две. Одна из них в итоге сдалась и утонула, а вторая нашла в себе силы, взбила масло, выпрыгнула и ускакала подальше от Омска. И то, и другое для городского бюджета не очень позитивно.

По результатам обсуждения парламентарии предложили создать для решения этой проблемы рабочую группу.