В сумме собственные доходы региона по сравнению с данными за 2015 год увеличились на 8,4 млрд рублей.

Министр финансов Вадим Чеченко озвучил Топ-10 крупнейших налогоплательщиков Омской области. Как выяснилось, в сумме количество собственных доходов региона по сравнению с данными на 2015 год увеличилось на 8,4 млрд рублей.

В частности, в пятёрку лидеров в прошлом году впервые вошли «Сбербанк» и завод «Полиом». Благодаря им регион получил более 3,5 млрд рублей налогов.

«Здесь сказалась серьезная работа правительства Омской области и его поддержка бизнеса. Благодаря предоставленным ООО «Полиом» налоговым льготам предприятие в нужный момент перечислило более 1 млрд рублей налоговых отчислений. Что же касается «Сбербанка», то также благодаря поддержке нашего правительства банк создал в области порядка 2 тысяч рабочих мест. Значительное увеличение численности работников позволило ему в большей степени перераспределить налог на прибыль в адрес нашего региона. В 2016 году Омская область вошла в десятку по налоговым отчислениям «Сбербанка», – прокомментировал чиновник. (Цитата по «Омскрегион»)

Тройка лидеров, к слову, не изменилась, правда, «Газпромнефть-ОНПЗ» с третьей строчки в 2015 году переместился на вторую. В десятку также вошли ГК «ОША» Владимира Веретено, и НПЦ «Салют».

Руководитель отметил, что в 2016-м году налогоплательщики перечислили налога на прибыль на 4,5 млрд налогов больше, чем в 2015-м году. Сумма составила порядка 13 миллиардов 421 миллиона рублей.