Активисты признали состояние улично-дорожной сети неудовлетворительным.

Организация «Общероссийский народный фронт» провела в Омске акцию «Снежный фронт». Общественники постарались оценить качество уборки снега с проезжей части, с тротуаров, с остановок. Результаты предсказуемо оказались неутешительными.

– В процессе мониторинга мы поняли, что довольно распространена практика, когда снег собирают в одно место, и так его и оставляют, рассказывает член регионального штаба ОНФ Евгений Левашов. – О такой ситуации у дома №76 по улице Пушкина мы узнали из открытых источников. Печально, что невольными заложниками ситуации становятся простые люди, а особенно остро это чувствуют маломобильные группы населения – мамы с колясками и инвалиды.

Согласно правилам благоустройства, обочины должны быть полностью очищены от снега в течение 24 часов после снегопада; с пешеходных переходов, мостов, мест массового пребыванию людей снег нужно вывозить в течение двух суток, а всю снежную массу, убранную с дорог и улиц, необходимо вывезти из города самое долгое за пять суток. Во многих случаях эти правила не соблюдаются. В отдельных ситуациях это приводит даже к тому, что уличное движение заужается на одну полосу. Кроме того, существует серьёзная проблема с сосульками и лежащим на крышах снегом.

По результатам проверки ОНФ направит обращения мэру Двораковскому и в Госжилинспекцию.