Ростуризм включил ее в топ-7 интересных мест для купания.

Лучшие места для купания в проруби на Крещение выбрал Ростуризм. На официальном сайте организации опубликовали топ-7 лучших купелей, среди которых оказалась и купель в Омской области.

Так, в число лучших вошли проруби на озере Байкал, на озере Бородаевское в Волгоградской области, в Тульской области в заповеднике Русского пейзажа, в источнике рядом с Серафимо-Дивеевским монастырем (Нижегородская область), в святом источнике Белый колодец (Зарайск, Московская область) и в Кунгурской ледяной пещере в Пермском крае.

Купель в Ачаирском монастыре попала в топ благодаря своей «химической и духовной силе».

«Температура воды в источнике -36,6 градуса, т.е. равна температуре человеческого тела, и не понижается даже в самые сильные морозы. Ее освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Окунуться можно в любое время, а в Крещение к химической пользе вод источника прибавляется духовная», – сказано на сайте Ростуризма.

Отметим, что купель в Ачаире не входит в число мест, где на Крещение будет дежурить МЧС. В ведомстве это объяснили тем, что купель рядом с монастырем действует постоянно и не требует специального обеспечения безопасности.