Он потребовал от издателей и производителей около 9 млн рублей.

Предприниматель Роман Рудаков, который является владельцем авторских прав на самые известные омские скульптуры, подал еще несколько исков в суд. Как сообщает портал E1.RU, бизнесмен отправил своего юриста в Екатеринбург, чтобы закупить сувениры с изображениями Любочки и Степаныча. На основании цены юрист Игорь Колесников потребовал от компании «Сима-Опт» 300 тыс. рублей за магниты на холодильник, а с «Береста Урал» – 1,08 млн рублей за шкатулки с изображением. Также он подал иск к компании «Сима-Ленд», которая занимается производством сувениров. Он потребовал выплатить Рудакову 96 тыс. рублей, но в дальнейшем планируется увеличить сумму иска до 3 млн.

Кроме этого, иск поступил к издательству «Уральский рабочий», от которого омич потребовал 7,8 млн рублей. Именно там печатали фотоальбом издательства «Омский ракурс», посвященный 300-летию города. От омской компании Рудаков так же потребовал 7,8 млн рублей.

Отметим, что сейчас в судах Омской и Свердловской областей находится 10 исков предпринимателя Рудакова к различным компаниям.