Предполагается установить «особый режим хозяйственной деятельности».

Пресс-служба правительства Омской области сообщает об активной подготовке к уже не столь далёкому весеннему паводку. В частности, специалисты Минприроды провели исследования, чтобы определить границы зон подтопления в посёлке Затон Черлакского района. По результатам были составлены карты, которые переданы муниципальным властям и теперь будут использоваться для принятия всех необходимых мер.

Замминистра Дмитрий Фидцов рассказал, что в определённых подтапливаемых зонах Затона может быть установлен особый режим хозяйственной деятельности.

– Полученные карты помогут органам местного самоуправления в корректировке схемы территориального планирования, – объяснил чиновник, – позволят обосновать перспективность использования участков для проживания, ведения подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности, а также заблаговременно подготовиться к паводку.

Напомним: посёлок с говорящим названием затапливает каждую весну. А эта зима особенно снежная, так что от властей потребуются незаурядные усилия.