Две больницы, Эрмитаж и театр обещают ввести в строй уже в этом году.

Плотно взялись за долгострои омские областные власти: в 2017-м году обещают ввести в эксплуатацию четыре значимых для города объекта.

Два из них относятся к сфере медицины; это левобережная поликлиника на тысячу мест (на неё в бюджете заложено 31,2 миллиона рублей, ещё 128,6 миллионов поступит из федеральной казны) и хирургический стационар детской клинической больницы номер 3. Последний готов уже на 97 процентов: осталось провести отделку и установить оборудование.

Больше сотни миллионов рублей поступит из Москвы на реконструкцию здания страхового общества «Саламандра». Местные власти добавят ещё 42,9 миллиона; планируется, что после обновления там будет открыт омский филиал Эрмитажа.

 Самой последней – в четвёртом квартале – планируют завершить реконструкцию «Галёрки». Сейчас она готова на три четверти, в списке невыполненных работ – отделка внутренних помещений и фасадов, оборудование сцены и зрительного зала, а также благоустройство. Ранее власти обещали «сдать» театр к Трёхсотлетию и концу 2016-го, но, видимо, что-то пошло не так.