По его словам, желающих стать чиновниками много, но некоторые идут во власть только для того, чтобы собрать «коррупционную ренту».

За несколько дней до Нового года губернатор Омской области Виктор Назаров решил дать интервью сразу двум федеральным СМИ – РИА «Новости» и «Российской газеты». Журналистам последнего он пожаловался на дефицит квалифицированных чиновничьих кадров. По его словам, желающие, конечно, есть, но многих, по большому счёту, мало интересует дальнейшая судьба региона, им важнее собрать «коррупционную ренту».

– Сегодня найти компетентного специалиста на государственную или муниципальную должность, где объем ответственности высочайший, а уровень заработной платы абсолютно ему не соответствует, крайне сложно. Про желающих заработать коррупционную ренту я не говорю, правоохранительные органы у нас работают по этой части профессионально и жестко, – поделился Назаров.

Очень трудно сегодня найти также сотрудников в IT-службу правительства. Там им, к сожалению, не могут предложить достойную зарплату. Горожане никогда не пойдут на зарплату в 30 тысяч, зная, что в целом на рынке этих услуг могут зарабатывать 150 тысяч.

Ещё труднее обстоит ситуация с кадрами в районах области. Губернатор посетовал, что некомпетентность слуг народа пугающе нарастает.

– Не хотелось бы говорить об этом, но нарастающая некомпетентность, особенно на муниципальных уровнях власти, когда-нибудь накроет нас такой волной, что будет страшно. Мы с большими сложностями находим грамотных специалистов на места руководителей поселений. С главами районов похожая ситуация. Желающие, конечно, есть, но достойных кандидатов мало, – заявил Назаров.

По его словам, на государственную службу в идеале должен быть конкурс – на каждую вакансию человек по пятнадцать-двадцать, а сейчас выбирать почти не из кого.