Он, как выяснилось, работает на своём посту уже месяц.

Член совета директоров ХК «Авангард», заслуженный тренер России Евгений Шастин был назначен советником губернатора Омской области Виктора Назарова по спорту. К своим обязанностям он приступил почти месяц назад, 1 декабря, но об это стало известно только сейчас.

– Евгений Шастин – безусловный авторитет в мире хоккея. Его спортивная судьба складывалась на ледовых площадках не только Омска, но и других городов и даже стран: омский «Шинник», киевский «Сокол», московский ЦСКА, тюменский «Рубин», питерский СКА, швейцарские «Мартиньи» и «Сьерр», немецкий «Эссен-Вест», итальянская «Кьевена, – объяснили назначение в региональном минспорте.

В свою очередь Шастин заявил, что готов поделиться накопленным опытом.

– Новая должность – общественная нагрузка, но я рад, что это назначение произошло, – говорит тренер. – Все мы становимся старше, приобретаем опыт. Надеюсь, мои знания будут полезны для омского региона. В большей степени речь идет о развитии массового спорта и дворового хоккея. Здесь у меня есть свое видение ситуации, есть знания, которыми я могу поделиться, помочь разобраться в ситуациях, требующих определенного взгляда, в том числе, со стороны общественности. Почти в каждом районе Омской области у нас есть единомышленники, которые радеют за развитие массового спорта, в частности, хоккея. Очень хочется создать для простых ребят, которые не занимаются в спортивных школах, достойные условия для соревнований и дать им шанс проявить себя.

Он также отметил, что по-прежнему будет входить в совет директоров ХК «Авангард».