Один из омичей, в квартире которого прописано 15 человек, задолжал за воду 104 тысячи рублей.

Омскводоканал решил сделать «подарок» перед Новым годом злостным неплательщикам. Перед праздниками они решили установить в их квартирах канализационные заглушки. Допуск в квартиру, к слову, специалистам не требуется. Заглушку устанавливают на чердаке дома, соседи должников при этом продолжат пользоваться канализацией как прежде.

Известно, что к пяти абонентам, которые в совокупности недоплатили предприятию более 178 тыс. рублей, уже была применена соответствующая мера. Подобный «сюрприз» в ближайшую неделю ждёт ещё 10 омичей.

Как рассказали в организации, заглушку уже поставили в квартире, хозяева которой не заплатили за «коммуналку» 104 тысячи.

– Такая существенная задолженность сложилась из-за отсутствия оплаты на протяжении последних четырех лет, а в числе недобросовестных плательщиков абоненты числятся с 2006 года. Ситуация усугубляется тем, что в последние годы в квартире прописано 15 человек, а приборов учёта нет, соответственно, начисления производятся по нормативу. В отношении них омский водоканал выиграл уже 7 судебных исков, на данный момент в суде находится 8 дело. Поэтому было принято решение применить самую последнюю меру воздействия», – рассказала  коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

Отметим, что за 11 месяцев этого года долги населения города выросли на 9%, достигнув 581 млн рублей.