После проверки предприятия налоговики доначислили в бюджет более 29 миллионов рублей.

Омское предприятие зерновой отрасли уклонялось от уплаты налогов по продуманной схеме: фирма заключала фиктивные договоры о поставке зерна с контрагентами, а по факту закупала его у сельхозпроизводителей, которые не платят НДС. Кроме того, было доказано, что при заявлении вычетов по НДС предприятие также указывало цепочку посредников, фактически не участвующих в поставке зерна и не исполняющих свои налоговые обязательства. Все это выяснилось после выездной налоговой проверки.

«По результатам выездной проверки омскому предприятию зерновой отрасли доначислено в бюджет более 29 млн рублей, включая пени и штрафы, а также отказано в возмещении НДС из бюджета на сумму более 17 млн рублей», – рассказала Татьяна Максименко, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области.

Однако компания с выводами налоговиков не согласилась и обратилась в суд. Исковые требования предприятия рассмотрели суды трех инстанций, и все они поддержали выводы налоговой проверки. Иски компании не удовлетворили, умышленное уклонение от уплаты налогов было доказано.