Он снял тюремную форму, когда стирал вещи.

Вчера, 19 декабря, Советский районный суд рассмотрел ходатайство омского бизнесмена Олега Шишова о смене наказания на ограничение свободы. Как ранее сообщал БК55, Шишов планировал отправиться домой, однако суд принял другое решение.

Как рассказал защитник Шишова Андрей Мотовилов, причиной для отказа стало нарушение дисциплины – суд посчитал, что осужденный не встал на путь исправления. Выяснилось, что инцидент произошел еще в СИЗО-1, где тот ждал решения суда по делу о невыплате налогов и незаконном получении бюджетных средств. Как сообщает «Новый Омск», когда Шишова перевели из колонии №8 в СИЗО, его заставили постирать одежду. Для того, чтобы не испачкать тюремную форму, он снял ее и получил за это выговор сотрудника УФСИН. Тот посчитал, что Шишов нарушает форму одежды и, как оказалось, испортил ему планы на возвращение домой.

При этом защитники Шишова напомнили суду, что за грязный китель осужденный всё равно получил бы дисциплинарное взыскание. Других нарушений у Шишова нет, однако судья все равно решила отказать в смягчении наказания на ограничение свободы. В следующий раз подать ходатайство можно будет только через полгода, которые Шишов проведет в колонии.

Напомним, ранее адвокаты экс-гендиректора НПО «Мостовик» направили в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении, но отозвали его.